都江堰 所属区县: 四川省-成都市-都江堰市 级别: 世界级 类型: 世界遗产 AAAA级旅游区 风景名胜区 文物保护单位 地址: 成都市都江堰市 电话: 028-87120836 028-87283890
附近公交车站: 一)都江堰市共有出租车548辆,以桑塔纳、捷达、羚羊车为主,起步价4元,每公里1.4元;其中有少量夏利,起步价3元,每公里1.3元,所有出租车24小时全天候打表计费。 (二)都江堰市公交车营运线路全市共有公交车12路,车费均为1元。其中: 1路: 起止站点:青城桥—轻工校—龙潭湾—观凤楼—交警大队—林业中心医院—新马路口—观凤小区—幸福公寓—财经大厦—中国人寿都支司(中医院)—蒲阳路口—中旅饭店—金叶宾馆—灵岩观音楼—二王庙—川煤疗养院 —百川俱乐部—养麝研究所—紫坪埔镇 2路: 起止站点:玉堂镇—青城桥头—四零五医院—成都二卫校—西川花鸟市场—观凤小区—幸福公寓—电信大楼—中国人寿都支司(中医院)—蒲阳路口—红庙巷—灌口镇(公交公司)—岷江机械厂—火车站(华达集团公司)—青城造纸厂—铁桥—同义村—青城钢铁厂—蒲阳镇 3路: 起止站点:钙品公司—南方公司—都机金桥汽修厂—猕猴桃公司—青城桥头—四零五医院—成都二卫校医院—农村信用社—仰天窝—中国人寿都支司(中医院)—蒲阳路口—红庙巷—市建设局—胥家路口—市职高—都中外实校—高桥村—光亚学校—胥家钢圈厂—胥家五大队—胥家镇 4路: 起止站点:渠首管理处—离堆公园—仰天窝—电信大楼—幸福公寓—观凤小区—新马路口—林业中心医院—交警大队—客运中心—交通大厦—亚细亚—体育中心 5路: 起止站点:电信大楼—幸福公寓—钰成大厦—天然气公司—地税局—公安局—映电花园—幸福镇—气象局—亚细亚—四川石油培训中心—天府大道—灌温路口—钙品公司 6路: 起止站点:客运中心—交警大队—林业中心医院—新马路口—观凤小区—幸福公寓—财经大厦—中国人寿都支司(中医院)—蒲阳路口—中旅饭店—金叶宾馆—灵岩观音楼—二王庙—川煤疗养院—百川俱乐部—养麝研究所—紫坪埔镇 7路: 起止站点:青城桥头—四零五医院—成都二卫校医院—离堆公园—仰天窝—中国人寿都支司(中医院)—蒲阳路口—蒲阳路口灌口镇(公交公司)—岷江机械厂—火车站(华达集团公司)—青城造纸厂—铁桥—同义村—青城钢铁厂—蒲阳镇 8路: 起止站点:地税局—天然气公司—钰成大厦—幸福公寓—电信大楼—中国人寿都支司(中医院)—蒲阳路口—红庙巷—市建设局—胥家路口——天逸花园—都中外实校—光亚学校—胥家钢圈厂—胥家五大队—胥家镇—歇马村—童子村—天马镇 9路: 起止站点:电信大楼—幸福公寓—钰成大厦—天然气公司—地税局—公安局—映电花园—幸福镇—气象局—亚细亚—四川石油培训中心—天府大道—灌温路口—张家湾工业区钙品公司 10路: 起止站点:岷江水泥厂—都江村—蒋家碾—玉堂镇—青城桥头—四零五医院—成都二卫校医院—离堆小区—仰天窝—财经大厦—幸福公寓—观凤小区—新马路口—林业中心医院—交警大队—客运中心—亚细亚立交桥头 11路: 起止站点:玉堂车站—青城桥头—工商技术学院—龙潭湾—客运中心—都江堰大道一环路口—养鹿场—市建设局—城北中学—市劳动局—大佛寺—二王庙—秦堰楼—石厂湾—景区北大门停车场 12路: 起止站点:建兴路口—灌口镇政府—岷山机械厂—交通CNG加气站—二环路口—二环路胥家路口—幸福电管所家属区—都江堰大道口—气象站—亚细亚广场—林业局—客运中心站
|